• Занятие интегрированное весна в старшей разновозрастной. Интегрированное занятие в старшей группе (познавательное и рисование в нетрадиционной технике: монотипия) на тему "Весна"

    Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественному творчеству в старшей группе «Весна идет - весне дорогу»

    Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт- Петербург
    Описание: материал предназначен для старшего возраста, будет полезен воспитателям.
    Цель:
    развитие творческого воображения, формирование положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы.
    Задачи:
    - Закрепить знания детей о весне, её признаках, уметь понимать приметы весны; совершенствование грамматического строя и навыков связной речи.
    - Воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение цветов.
    - Пробудить интерес к творчеству, умению выражать мысли, чувства в речи, в рисунке.
    - Формировать умение располагать предметы в пространстве на листе бумаги.
    - Продолжать учить детей передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом весны, умение придумывать содержание своей работы.
    Предварительная работа:
    Прогулки, наблюдения за весенними изменениями, чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, разучивание подвижных игр.
    Материалы:
    Картины о весне и весенних цветах, картинки с изображением времен года, листы бумаги, простой карандаш, цветные карандаши.

    Ход занятия
    Воспитатель: Здравствуйте ребята. Скажите, мне пожалуйста, по дороге в детский сад, вы ничего необычного не заметили?
    Ответы детей: Снега на улице стало меньше, сосульки тают на крыше, появляются лужи, деревья просыпаются ото сна.
    Воспитатель: Молодцы. И правда столько всего произошло, а вы умнички все это заметили. Вы очень наблюдательные. Но отчего, все это происходит, кто может мне ответить?
    Ответы детей: Потому, что наступила весна.
    Воспитатель: Да, ребята к нам уже пришла весна. Весна — замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Послушайте, какие замечательные строки написаны о весне.
    Отшумели все метели,
    И морозы не трещат.
    С крыш закапали капели,
    И сосульки в ряд висят.
    Веселее и теплее
    Стали мартовские дни.
    В нашем садике в аллеях
    Уж проталины видны.
    Звонко тинькает синица
    Возле нашего окна…
    Скоро в дверь к нам постучится
    Настоящая весна! Алферов
    Правда, ребята замечательные стихи.

    Воспитатель: Ребята, а какие признаки весны, вы знаете?
    Ответы детей: Травка зеленеет, солнышко ярче светит, птицы прилетели из теплых стран.
    Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите, что это у меня в руках?
    Ответы детей: Солнышко.
    Воспитатель: Но мне кажется, нашему солнышку чего - то не хватает, посмотрите внимательно и скажите чего?
    Ответы детей.
    Воспитатель: Конечно, ребята ему не хватает лучиков. А как мы можем ему помочь?
    Ответы детей. Приделать лучики.
    Воспитатель: Да, так давайте приделаем нашему солнышку лучики. Подходите ко мне, и принимаемся за работу.

    Воспитатель: Ну что ребята, как вы думаете, теперь наше солнышко довольное?
    Ответы детей. Да.
    Воспитатель: А как Вы это определили?
    Ответы детей: Потому, что наше солнышко улыбается, радуется.
    Воспитатель: Ребята, а какое солнышко весной бывает?
    Ответы детей: Яркое, лучистое, ласковое, теплое.
    Воспитатель: Молодцы. Ребята, весна наступила, солнышко пригрело и на полянках появляются первые весенние цветы. А кто мне может сказать, как они называются?
    Ответы детей: Подснежники.
    Воспитатель: А почему их так называют?
    Ответы детей: Потому, что они первыми появляются из под снега.

    Воспитатель: Хорошо, давайте мы с вами тоже превратимся в подснежники и немного поиграем. Садимся на корточки.
    Физминутка “Подснежники просыпаются”
    Дети садятся на корточки и закрывают глаза.
    Вот подснежники проснулись,
    Улыбнулись, потянулись.
    Раз - росой они умылись.
    Два - изящно покружились.
    Три - нагнулись и присели.
    И на солнце поглядели. Встают и протирают глаза.
    Улыбаются и потягиваются.
    Умываются.
    Кружатся.
    Наклоняются и приседают.
    Поднимают голову вверх.
    Воспитатель: Молодцы! Вы были настоящими цветочками. Садитесь на свои места. Кто мне может назвать весенние месяцы?
    Ответы детей.
    Воспитатель: Молодцы, конечно - это март, апрель, май. А стихи вы знаете про эти месяцы?
    Дети читают стихи.
    Миша : В марте тает снег и лёд,
    Праздник мамы настаёт.
    Тают льдинки на стекле,
    День становится светлей.
    Полина: Апрель
    Апрель, апрель!
    На дворе звенит капель.
    По полям бегут ручьи,
    На дорогах лужи.
    Скоро выйдут муравьи
    После зимней стужи.
    Пробирается медведь
    Сквозь лесной валежник.
    Стали птицы песни петь,
    И расцвел подснежник.
    Воспитатель: Очень хорошо, вы много знаете о весне, а теперь давайте, мы с вами еще раз вспомним, что же происходит весной, поиграем в игру: «Назови - ласково». Я буду называть слово, а вы продолжайте. Начинаем.
    Игра: «Назови - ласково».
    Солнце - солнышко;
    луч - лучик;
    весна - весняночка;
    ручей - ручеек;
    подснежник - подснежничек;
    мимоза - мимозочка;
    дерево - деревце;
    куст - кустик;
    лист - листик;
    мама - мамочка;
    дождь -дождичек;
    облако - облачко;
    цветы - цветочки;
    трава - травка.
    Воспитатель: Замечательно. Давайте, мы с вами поиграем в игру «Веснянка», вставайте в круг.
    Подвижная игра «Веснянка».
    Солнышко, солнышко — золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки).
    Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
    Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей. (бегут по кругу на носочках, имитируя руками взмахи, как крыльями).
    А сугробы тают, тают (приседают).
    А цветочки подрастают (поднимаются, руки вверх).

    Воспитатель: Молодцы, а теперь мы с вами нарисуем весну и ее приметы, признаки. Возьмите каждый себе необходимые материалы, вспомните, все о чем, мы с вами говорили, придумайте картинку и приступайте к работе.

    Воспитатель: Замечательные у вас получились рисунки, давайте соберем все рисунки вместе и сделаем книгу своими руками, а назовем мы ее «Весна идет - весне дорогу».

    Воспитатель: Молодцы ребята, вы меня порадовали меня тем, что доброта вашей души, ваша любознательность чувствовалась на протяжении всего занятия. Ребята, а что вам больше всего понравилось?
    Ответы детей.
    Воспитатель: А я вам предлагаю, как только наступит осень, создать такую же книгу с осенью и т. д. , согласны? Ну что ж ребята, все вы умнички, теперь давайте мы уберем свои рабочие места, будем собираться на прогулку продолжать свои наблюдения.

    Конспект игрового занятия для детей ясельной группы (3-го года жизни), тема: «Весна»

    Цели занятия:

    Познакомить детей с весенними изменениями в природе.
    Обогатить словарь детей по данной теме.
    Побуждать детей слушать музыку, рассматривать картины и предметы.
    Учить детей видеть взаимосвязь между состоянием погоды и одеждой, понимать последовательность роста растений.
    Формировать устойчивые представления о цвете, форме, величине, геометрических фигурах, количестве.
    Продолжать учить ориентироваться в пространстве. Различать понятия «быстро-медленно», «сильно-слабо».
    Закреплять умения двигаться под музыку соответственно тексту песни.
    Учить детей рисовать с помощью пипетки.
    Совершенствовать навыки рисования кистью, наклеивания, лепки.

    Оборудование:

    Сюжетные картины о весне.
    Силуэтные картинки куклы, зимняя и весенняя одежда для куклы.
    Картинка-фон «Бегут ручьи», кисти, неразливайки, синяя краска.
    Цветущая ветка абрикосового дерева в вазе с водой.
    Картинка-фон с изображением ветки, клей, вырезанные из салфетки розового цвета цветы.
    Картинки с изображением цветущей ветви, зеленого абрикоса и спелого абрикоса.
    Пуговицы разных цветов и величины, картинка с изображением весенних цветов.
    Соленое тесто зеленого цвета, пластилин желтого цвета, вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы.
    Силуэтные изображения тучек и солнышка, прищепки, веревка.
    Пипетки, емкости с водой, вырезанные из картона цветы и листочки.
    Картинка-фон с изображением черных ямок, аналогичные по форме силуэтные изображения луж, вырезанные из картона мостики.
    Вырезанные из прозрачной клеенки лужи маленького и большого размера, пеньки.
    Схематичное изображение скворечника из геометрических фигур, цветные геометрические фигуры, счетные палочки, силуэтное изображение птички.
    Рисунок-фон с изображением птиц и гнезда.
    Настольная игра «Чей малыш?»
    Картинка-фон с изображением леса, силуэтные картинки медведя, ежа, змеи, пчелы.
    Аудиозаписи: Вивальди «Весна», «Весенняя пляска», «Весна-красна».

    Ход занятия:

    Игра-приветствие «Наши умные головки»

    Наши умные головки
    Будут думать много, ловко.
    Ушки будут слушать,
    Ротик четко говорить.
    Ручки будут хлопать,
    Ножки будут топать.
    Спинки выпрямляются,
    Друг другу улыбаемся.

    О чем наше сегодняшнее занятие вам расскажут картины и музыка. Смотрите и слушайте.

    Рассматривание картин и слушание музыки (Вивальди «Весна»)

    О чем рассказывают эти картинки? О том, что наступила весна. И музыка рассказала нам о весне. Что такое весна, что она нам принесла? Будем разбираться.

    Весной становится тепло, тает последний снег, бегут ручейки.

    Дидактическая игра «Переодень куклу»

    Была зима и люди носили теплую одежду. Оденьте куклу в теплую зимнюю одежду. Теперь стало тепло и такая одежда уже не нужна. Нужна другая одежда. Подберите подходящую для весны одежду и оденьте в нее куклу.

    Рисование красками «Бегут ручьи»

    Возьмите в руки кисточки, обмакните сначала в воду, затем в синюю краску. Теперь проведите прямые горизонтальные линии от снега - снег растаял и превратился в ручейки.

    Весной распускаются первые цветы.

    Наблюдение за цветущей веткой абрикосового дерева

    Посмотрите на эту ветку. Это ветка абрикосового дерева. Сейчас на ней появились цветочки. Понюхайте носиком запах этих цветов. Нравится вам этот запах? К концу весны на месте цветочков появятся зеленые абрикосы. А летом абрикосы поспеют, станут желтыми, вкусными и тогда, мы будем их кушать.

    Аппликация «Дерево в цвету»

    К листу-фону с изображением ветки дети приклеивают вырезанные из салфетки цветы.

    Дидактическое упражнение «Что сначала, что потом»

    Посмотрите на картинки. Сначала абрикос цвел, у него на ветках распустились цветы. Покажите мне такую картинку. Затем на ветках вместо цветов выросли маленькие зеленые абрикосы. Покажите такую картинку. А потом абрикосы поспели и стали большими и желтыми. Покажите эту картинку. А теперь выложите картинки по-порядку - что было сначала, а что потом.

    Танец «Весенняя пляска»

    Дети выполняют движения, соответственно тексту песни.

    Игра с пуговицами «Весенние цветы»

    На картинке с цветами найдите место пуговицам. Подбирайте пуговицы по цвету и величине.

    Лепка «Фиалки»

    Из соленого теста зеленого цвета дети прямым раскатыванием лепят толстую колбаску. В нее вдавливают вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы фиалки. Из пластилина желтого цвета раскатывают круговыми движениями шар и делают из него серединку цветка.

    Весной дождик часто бывает, землю поливает.

    Игра с прищепками «Тучки и солнышко»

    Дети развешивают тучки на веревке с помощью прищепок.

    Постучите пальчиками по столу, как капельки дождевые падают на землю. Вот пошел сильный дождь, капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко. Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Вот и солнышко выглянуло. Сделайте солнышку лучи из прищепок.
    Подул легкий ветерок, подуйте тихонько. Вот ветерок подул сильнее, подуйте сильно. Ветер разогнал тучи, снимайте их с веревочки.

    Упражнение «Капельки-дождинки»

    После дождя на цветочках, на листочках остались капельки-дождинки. Возьмите пипетки и с их помощью сделайте капельки на цветочках и листочках.

    Дидактическая игра «Мостики через лужи»

    После дождя все ямки наполнились водой и получились лужи. Приложите к черным ямкам синие лужи подходящего размера. А теперь подберите мостики, так, чтобы по ним можно было перейти через лужу.

    Динамическая пауза «Через лужи»

    На полу раскладываются вырезанные из прозрачной клеенки маленькие лужи, через которые нужно перепрыгнуть, большая лужа, через которую нужно пройти по пенькам.

    Весной просыпаются после зимней спячки звери, прилетают птицы.

    Конструирование «Скворечник»

    Из геометрических фигур выложите скворечник на листе-схеме.

    Рисование карандашами «Покажи птице путь к гнезду»

    Проведите линии так, чтобы все птицы попали в свое гнездо.

    Дидактическое упражнение «Разбуди спящих зверей»

    Зимой спали медведь, еж, змея, пчелы. Наступила весна, солнышко стало согревать землю, стало тепло. Возьмите солнышко и положите на картинку. Пора просыпаться всем, кто спал зимой. Разбудите их, скажите: «Весна пришла!» «Вставать пора!». Не слышат, скажите громче. Похлопайте в ладоши, потопайте ногами. Разбудили. Медведя посадите возле дерева. Ежика посадите под куст, змею положите на камень, а пчела полетела вверх к цветам на деревья.

    Весной у многих зверей и птиц появляются детки.

      Ход: Вводная часть

      Хотите быть волшебниками?

      Становитесь в круг играть,

      волшебство совершать!

      (звучит аудиозапись «Релакс»)

      (один вдох - три выдоха)

      «А теперь поздоровайтесь друг с другом по цепочке, а главное - улыбнитесь (при этом дети подают друг другу руки). Начнём с меня (Воспитатель подаёт руку, улыбается, здоровается)

      (доброе, хорошее, весёлое)

      Давайте заглянем внутрь

      «Доскажи словечко»

      (см. приложение №1)

      Звенит колокольчик

      Ловушка №2

      Дети подходят к тому, на котором размещены солнце и отдельно - лучи, снимаю сосульку. Воспитатель читают задание.

      «Расколдуй солнце»

      (да, оно улыбается, радуется)

      А каким бывает Солнце весной?

      (ярким, тёплым, лучистым)

      Звенит колокольчик

      Ловушка №3

      Звенит колокольчик

      Ловушка №4

      «Найди клад и расколдуй его»

      Дети находят коробку - клад.

      В ней - завёрнутые в ленточки ёмкости из-под киндер-сюрпризов, в середине которых лежит вата, в ней - маленькие цветочки. Дети разматывают ленту, достают цветы, украшают ими лепбук «Весна», размещённый в уголке природы.

      Звенит колокольчик

      Приложение №1

      1. Весна поёт, звенит капель,

      Почистил крылья воробей.

      Кричит скворцу он:

      Не робей! Иди купаться

      2.Наконец река проснулась,

      С боку на бок повернулась -

      Затрещал, ломаясь, лёд -

      Значит, скоро…

      (Ледоход)

      3.Появился из-под снега,

      Увидал кусочек неба.

      Самый первый самый нежный,

      Чистый маленький…

      (Подснежник)

      4.Новоселье у скворца

      Он ликует без конца.

      Чтоб у нас жил пересмешник,

      Смастерили мы…

      (Скворечник)

      5.Здесь на ветке чей-то дом

      Ни дверей в нём, ни окон,

      Но птенцам там жить тепло.

      Дом такой зовут…

      6.Рыхлый снег

      На солнце тает,

      Ветерок в ветвях играет,

      К нам пришла…

      Приложение №2

    «Подснежники просыпаются»

    Вот подснежники проснулись

    Улыбнулись, потянулись

    Раз, росой они умылись

    Два, изящно покружились

    Три, нагнулись и присели

    И на солнце поглядели.

    Просмотр содержимого документа
    «Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Спешим Весне на помощь"»

    Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в старшей группе.

    Тема: «Спешим Весне на помощь»

    Цель: развитие интегративных качеств ребёнка посредством синтеза различных видов детской деятельности.

    Образовательные:

    расширение знаний детей о весне; обогащение и активизация словаря по теме.

    Развивающие:

    развитие творческих способностей детей посредством продуктивной деятельности

    Воспитательные:

    воспитание эмоциональной отзывчивости.

    Материалы и оборудование:

      конверт с письмом от «весны»

      игровые «ручеёк», «ловушки-сосульки» с заданиями, «клад с сюрпризам»

      картинки с изображением 4-х времён года

      солнце и солнечные лучи

      материал для ИЗО (на каждого ребёнка): 2 стаканчика с водой, акварель, 2 кисточки (с тонким и толстым ворсом), ёмкость с голубой, коричневой гуашью, тонированный лист бумаги, стиральная резинка, поролоновые губки, тряпочки для промакивания кисти по количеству детей, колокольчик, аудиозапись «Релакс для детей», аудиозаписи музыки А. Рыбникова из к/ф «Карантин».

    Ход: Вводная часть

    Воспитатель: - «Ребята, что такое чудо?

    А вы верите, что чудеса бывают?

    Хотите быть волшебниками?

    Тогда: «Раз, два, три, четыре, пять

    Становитесь в круг играть,

    волшебство совершать!

    (звучит аудиозапись «Релакс»)

    Воспитатель: - «Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, мы приветливы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя доброту и красоту этого дня. А через ротик выдохните все обиды и огорчения

    (один вдох – три выдоха)

    «А теперь поздоровайтесь друг с другом по цепочке, а главное – улыбнитесь (при этом дети подают друг другу руки). Начнём с меня (Воспитатель подаёт руку, улыбается, здоровается)

    Ребята, какое у нас стало настроение?

    (доброе, хорошее, весёлое)

    Вот и произошло чудо! Давайте и нашим гостям подарим хорошее настроение (дети здороваются, улыбаются).

    I ч. Воспитатель: «Второе чудо я увидела сегодня утром в нашей группе. Найдите и вы его (дети ищут, находят конверт)

    Воспитатель: «Как вы думаете, что это?

    Посмотрите внимательно, что на нём изображено? (подснежники, мать-и-мачеха, одуванчики, Весна)

    Воспитатель: «Интересно, кто его пристал?

    Давайте заглянем внутрь

    (ребёнок достаёт письмо, воспитатель читает)

    «Дорогие дети! Пишет вам Весна. Шла к вам в гости, нарядилась, собрала подарки, но злая Снежная Королева не хочет уступать мне время, заколдовала, расставила ловушки, чтобы я не нашла к вам дорогу.

    Ноя знаю, какие вы храбрые, умелые, никакие преграды не смогут вас остановить. Помогите мне, пожалуйста. Дорогу вам покажет ручеёк, а волшебный колокольчик зазвенит, если ловушка разгадана»

    Воспитатель: «Ребята, поможем Весне?

    Дети идут по берегу ручейка, который выводит их к ловушке №1 («свисающей сосульке),

    снимают её, воспитатель читает задание:

    «Доскажи словечко»

    (см. приложение №1)

    Звенит колокольчик

    Ловушка №2

    Дети подходят к тому, на котором размещены солнце и отдельно – лучи, снимаю сосульку. Воспитатель читают задание.

    «Расколдуй солнце»

    Воспитатель: «Чего не хватает Солнцу? (лучей)

    Как ему помочь? (собрать лучики)

    (дети размещают вокруг Солнца лучи, воспитатель переворачивает солнце, оно улыбается)

    Воспитатель: «Ребята, изменилось Солнышко?

    (да, оно улыбается, радуется)

    А каким бывает Солнце весной?

    (ярким, тёплым, лучистым)

    Звенит колокольчик

    Ловушка №3

    «Размести вокруг солнца только весенние приметы, назови их»

    (на столе расположены картинки с изображением примет Весны, Зимы, Лета, Осени, дети выбирают, размещают, аргументируют)

    Звенит колокольчик

    Ловушка №4

    Ручеёк «подводит» детей к четвёртой ловушке

    «Найди клад и расколдуй его»

    Дети находят коробку – клад.

    В ней – завёрнутые в ленточки ёмкости из-под киндер-сюрпризов, в середине которых лежит вата, в ней – маленькие цветочки. Дети разматывают ленту, достают цветы, украшают ими лепбук «Весна», размещённый в уголке природы.

    Звенит колокольчик

    Воспитатель: «Дети, а ведь мы знаем игру «Подснежники просыпаются» (см. Приложение №2)

    Дети продолжают двигаться по направлению ручейка, подходят к мольберту, на котором висит «сосулька» (за ним расположены столы, подготовленные к ИЗОдеятельности)

    Воспитатель: «Ребята, а на сосульке не написано задание, как вы думаете, что нам надо сделать? (дети рассматривают столы, на которых лежат затонированные накануне листы бумаги, акварель, гуашь (голубая, коричневая), кусочки поролона, кисти (с широким и тонким ворсом))

    Дети: «Надо нарисовать картину о Весне»

    Воспитатель: «Как вы догадались?» (ответ детей)

    Воспитатель: «Тогда давайте станем художниками. А каждый художник перед тем, как сесть и нарисовать картину придумывает…? (дети: сюжет)

    А какой сюжет можно придумать для наших картин о весне (ответ)

    Я предлагаю сесть за столы, вспомнить всё, о чём мы говорили, придумать сюжет и приступать к работе»

    Дети рисуют, звучит аудиозапись «Пробуждение Весны»

    по окончанию звучит колокольчик

    Воспитатель: «Ребята, мы расколдовали последнюю ловушку и справились с заданием.

    Свои картины мы оставим сохнуть, чтобы потом украсить ими группу.

    А я предлагаю вам одеться на прогулку и посмотреть, не спешит ли к нам Весна! Ведь мы хоть и не волшебники, но чудеса творить умеем.

    Приложение №1

      Весна поёт, звенит капель,

    Почистил крылья воробей.

    Кричит скворцу он:

    Не робей! Иди купаться

      Наконец река проснулась,

    С боку на бок повернулась –

    Затрещал, ломаясь, лёд –

    Значит, скоро…

    (Ледоход.)

      Появился из-под снега,

    Увидал кусочек неба.

    Самый первый самый нежный,

    Чистый маленький…

    (Подснежник.)

      Новоселье у скворца

    Он ликует без конца.

    Чтоб у нас жил пересмешник,

    Смастерили мы…

    (Скворечник)

      Здесь на ветке чей-то дом

    Ни дверей в нём, ни окон,

    Но птенцам там жить тепло.

    Дом такой зовут…

      Рыхлый снег

    На солнце тает,

    Ветерок в ветвях играет,

    К нам пришла…

    Приложение №2

    «Подснежники просыпаются»

    Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

    Вот подснежники проснулись

    Улыбнулись, потянулись

    Раз, росой они умылись

    Два, изящно покружились

    Три, нагнулись и присели

    И на солнце поглядели.

    Конспект образовательной деятельности

    в старшей группе.

    Воспитатель МБДОУ «Березка»

    Бословяк В.В.

    Тема занятия: «Весна пришла».

    Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», « Чтение художественной литературы», «Музыка», « Художественное творчество»,

    Цели: закреплять знания детей о весне, совершенствовать умение детей составлять рассказ с помощью картинок, активизировать словарный запас детей по теме « Весна», упражнять в подборе прилагательных, совершенствовать умение рисовать ватными полочками методом «тычка».

    Развивающие: развивать речь детей, творческое воображение.

    Образовательные: уточнить и закрепить представления детей о характерных признаках весны. Обогатить и активизировать словарь по теме « Весна».

    Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе,совершенствовать умение слушать и слышать воспитателя.

    Активизация словаря: весна, март, апрель, май, капельник, протальник,зимобор.

    Предварительная работа: беседа о весне, рассматривание картин, чтение и заучивание стихотворений, составление рассказа о весне при помощи мнемотаблицы, разгадывание загадок, наблюдение на прогулках за природой, дид. игры:

    « Когда это бывает?», « Найди лишнее» , «Что изменилось», «Подбери слово»; рисование по теме: « Весна пришла».

    Материал и оборудование: « Цветик - семицветик», картинки с изображением станций, солнышка, облачко, фотографии детских писателей: С. Я. Маршак, И. Токмакова, Плещеев. Листы для рисования веточки мимозы, ватные палочки, гуашевая краска желтого цвета, баночки с водой, салфетки.

    Ход образовательной деятельности:

    Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей пришло к нам на занятие. Давайте подарим

    им добрую улыбку и поздороваемся.

    Дети: Добрый день!

    Воспитатель: (обращаю внимание на письмо на окне)

    Кто-то бросил нам в окошко

    Посмотрите, письмецо.

    Может это лучик солнца

    Что щекочет нам лицо?

    Ребята, а письмо адресовано вам (читаю).

    « Здравствуйте, ребята. Пишет вам Весна. Я хочу проверить, что вы знаете обо мне. А для этого вам надо отправиться в путешествие и выполнить все задания, которые я приготовила для вас. Порадуйте меня.»

    Ну, что,дети, порадуем весну? (предлагаю встать в круг и подготовиться к путешествию.)

    Встало солнышко давно.

    Заглянуло к нам в окно.

    Собрало друзей всех в круг.

    Я твой друг и ты мой друг.

    Мы сейчас пойдем направо.

    А потом пойдем налево.

    В центре круга соберемся

    Улыбнемся, подмигнем

    Путешествовать пойдем!

    (Дети выполняют движения по тексту)

    Воспитатель: А путешествие у нас будет волшебное. И поможет нам необыкновенный цветок - цветик - семицветик. Однажды озорной ветер разбросал лепестки цветка. А на них - задания весны. Нам надо отправиться в путь и собрать все - все лепестки волшебного цветка. Вы готовы? (читаю стихотворение)

    Нужно в путь нам отправляться.

    Лепестки все отыскать.

    Про весну все рассказать.

    А путешествовать мы будем на автобусе. Усаживайтесь, занимайте свои места. (звучит музыка, дети усаживаются на стульчики)

    Воспитатель: А вот и остановка « ВЕСЕЛИНКА». Здесь живет солнышко. Дети, скажите, весеннее солнышко какое?

    Дети: яркое, веселое, лучистое, теплое, доброе, большое, радостное.

    Воспитатель: Ребята, смотрите, лепесток. Весна приготовила для вас вопросы.

    1. Какие времена года вы знаете?
    2. Какое сейчас время года?
    3. Назовите весенние месяцы.
    4. Как называется месяц, в котором мы живем?

    Ребята, в народе говорят, что март открывает весну. Как его называют? (капельник, протальник, зимобор)

    Молодцы, на все вопросы весны вы ответили. А вот еще один лепесток (обращаю внимание детей на 2 лепесток). Весна приготовила для вас загадки. (читаю загадки, дети отгадывают)

    Ребята, смотрите еще один лепесток. Весна хочет чтобы мы поиграли с вами в игру « Весна какая?» . И мяч для игры приготовила. Становитесь скорее в круг. (дети становятся в круг, я бросаю им мяч, они его ловят и называют какая весна.)

    Дети:

    Весна солнечная, ранняя, поздняя, радостная, красивая, зеленая, теплая, цветущая и т. д.

    Воспитатель:

    Молодцы, а теперь усаживайтесь на свои места, поехали. Остановка «Поэтическая».

    Какое красивое название у этой остановки. А вы не знаете, почему она так называется? (выслушиваю ответы детей, нахожу еще один 4 лепесток)

    Много стихов, картин посвящено этому чудесному времени года - весна. Давайте послушаем, как поэты говорят о весне. (дети читают стихи о весне)

    Молодцы, ребята, какие стихи вы знаете о весне. (нахожу 5 лепесток. Обращаю внимание детей на задание весны)

    Воспитатель:

    Дети, весна приготовила для вас картинки и хочет узнать, знаете ли вы признаки весны. Вам надо рассказать о признаках весны и составить предложения по картинкам.

    (дети рассматривают картинки и составляют предложения по ним.)

    Наступила весна.

    На земле появляются лужи, бегут ручьи.

    На деревьях набухают почки, из них появятся зеленые листочки.

    На проталинках появляются первые весенние цветы.

    Из теплых стран прилетают птицы: грачи, ласточки, скворцы, утки, журавли.

    Воспитатель:

    Молодцы! И с этим заданием весны вы справились. Но вот еще 6 лепесток. Весна предлагает вам поиграть в игру « Назови ласково». (провожу игру с детьми)

    Солнце - солнышко, ветер - ветерок, сосулька - сосулечка, ручей - ручеек, лист - листочек, проталина - проталинка, гнездо - гнездышко, птица - птичка, ветка - веточка, облако - облачко. Цвет - цветочек, туча - тучка, трава - травинка.

    Воспитатель:

    Еще одно задание вы выполнили. Поехали! (звучит музыка, дети усаживаются)

    Остановка « ВЕСЕННЯЯ». Что же еще весна приготовила для вас?

    Ребята, а вот последний 7 лепесток. Весна хочет чтобы мы поиграли в игру « Договори пословицу»». Ну как вы, согласны? (провожу с детьми игру)

    Увидел грача, весну встречай.

    Март с водою, апрель с травою.

    Весенний дождик лишним не бывает.

    Зима сильна метелью, а весна капелью.

    Как зима не злилась, а весне покорилась. Была белая да седая, пришла зеленая и молодая.

    Грач на дворе, весна на горе.

    Юля, как ты думаешь, вы справились с этим заданием весны?(выслушиваю). Конечно же вы молодцы!

    Смотрите, здесь еще веночек есть. У нас весенний хоровод.

    (Девочке надеваю венок, дети выполняют движения по тексту песни « Весенний хоровод»)

    Воспитатель:

    Молодцы! Посмотрите, что это? . Показываю ветку мимозы. Весной распускаются первые весенние цветы. Посмотрите, какая красивая веточка мимозы. Давайте нарисуем ее.(дети подходят к столам и дорисовывают ветку мимозы ватными палочками)

    Не забывайте обмакнуть ватную палочку в краску желтого цвета, делать отпечатки на листе бумаги.

    Какие красивые ветки мимозы у вас получились! Молодцы!

    (стук в дверь)

    Воспитатель:

    Весна прислала вам посылку. Здесь письмо.

    « Дети, вы меня порадовали своими знаниями. Я наблюдала за вами из окна. И так как вы прекрасно справились со всеми моими заданиями, вам от меня сюрприз. Желаю вам и дальше быть такими умными и послушными. Весна.»

    Весна прислала вам в посылке конфеты. Попозже мы с вами попьем чай. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, в свою группу. Поехали!(дети усаживаются, звучит музыка)

    А вот и остановка. Детский сад.

    Наше путешествие закончилось.

    Рефлексия.

    Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего? Какое задание было сложным для вас?

    Спасибо вам, дети. Вы так много знаете. Были внимательными, сообразительными, помогали друг другу. На этом наше занятие закончилось.

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №2 «Юбилейный»

    Конспект интегрированного занятия в старшей группе

    «К НАМ ВЕСНА ШАГАЕТ …»

    Подготовила и провела

    Воспитатель: Сычева Ольга Геннадиевна

    с. Александровское

    март, 2013 г.

    Образовательные задачи:

    1. Расширять и закреплять знания детей о весенних изменениях в природе, весенних месяцев, их последовательности, последовательности времен года.
    2. Расширять представления об изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны;
    3. Закрепить знания детей о диких животных и их детенышах;
    4. Формировать интерес к художественному слову с яркими описаниями, сравнениями, характеризующими явления и объекты природы.
    5. Упражнять в количественном счёте в пределах 10.
    6. Закреплять понятие «длинный-короткий»
    7. Упражнять в подборе и согласовании прилагательных и глаголов к существительному.

    Развивающие задачи:

    1. Активизировать словарь детей по теме «Весна».
    2. Развивать мелкую моторику рук в процессе выполнения практического задания.
    3. Стимулировать мыслительную и речевую активность детей
    4. Развивать коммуникативные способности детей в общении с воспитателем и друг с другом.

    Воспитательные задачи:

    1. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
    2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

    Предварительная работа: наблюдения за изменением природы. Рассматривание с детьми пейзажной живописи русских художников и художников-фотографов. Разучивание музыкального репертуара, закличек, стихов, загадок, слушание классической музыки, рассматривание иллюстраций с животными, птицами, чтение литературы о весне, птицах, животных.

    Оборудование: мультимедийные презентации, ноутбук с мультимедийным оборудованием, колонки, магнитная доска, силуэт солнца.

    Методы и приемы:

    Словесные (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ и др).

    Игровые (дидактические игры, музыкальные игры, сюрпризный момент).

    Наглядные (показ)

    Педагогические технологии:

    личностно-ориентированная модель обучения и воспитания детей, здоровьесберегающая технология: физ.минутка, двигательная активность в течение всего занятия, информационно-коммуникационные технологии (показ слайдов).

    Ход занятия:

    Дети входят в группу. Становятся полукругом.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились.

    Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Давайте поздороваемся друг с другом.

    Исполняется песня «Добрый день».

    ВОСПИТАТЕЛЬ : Здравствуйте, дети! Наша беседа совсем не случайно началась с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья, добра, благополучия.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Зима)

    Какой месяц?

    ДЕТИ: Февраль.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Сколько месяцев у зимы? (3) Как они называются? (Декабрь, Январь, Февраль) Какой по счету февраль? (3).

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Скажите, ребята, какое время года идет после зимы? (Весна).

    Правильно, дети! Всего два денька отделяет нас от весны.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, сейчас я вам прочту стихотворение. Попробуйте догадаться, о каком времени года пойдет речь. (СЛАЙДЫ 1-8)

    Зиме пришел уже конец,

    Запел на веточке скворец,

    Зашумели воробьи

    И бегут, журчат ручьи,

    С неба солнце льется,

    Танцует и смеется.

    Е.Эрато

    ВОСПИТАТЕЛЬ: О каком времени года говорится в стихотворении? Как вы догадались? Какие приметы весны я перечислила? А какие еще приметы вы можете назвать?

    ДЕТИ: Тает снег, стало теплее, прилетают птицы, светит солнце, набухают почки на деревьях и т. д.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята подумайте и назовите главную примету весны. Это то, что мы редко видим зимой и нам его очень не хватает.

    Загадка*(если не назовут)

    Большой подсолнух в небе

    Цветет он много лет

    Цветет весной и летом

    А семечек все нет. (солнце )

    Правильно солнышко. Каждый, кто ответит на мой вопрос, получит лучик, а затем мы все вместе составим наше весеннее солнышко.

    А теперь давайте составим из наших лучиков весеннее солнышко (дети выкладывают на магнитной доске). Молодцы, дети. Ярко светит весеннее солнышко.

    (Воспитатель спрашивает, какой лучик прикрепил ребенок – длинный или короткий.)

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Как называются весенние месяцы? (Март, Апрель, Май) Какой первый месяц весны? (Март). Какой праздник мы будем отмечать в этом месяце? (8 Марта – Мамин день).

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте с вами прочтем стихи о весне.

    (Дети читают стихи о весне)

    Полюбуйся, весна наступает,
    Журавли караваном летят.
    В ярком золоте день утопает,
    И ручьи по оврагам шумят…
    Скоро гости к тебе соберутся
    Сколько гнезд понавьют, посмотри!
    Что за звуки, за песни польются
    День-деньской от зари до зари!

    ***

    К нам весна шагает
    Быстрыми шагами.
    И сугробы тают
    Под её ногами.

    Чёрные проталины
    На полях видны.
    Верно, очень теплые
    Ноги у весны.

    Утром было солнечно
    И совсем тепло
    Озеро широкое
    По двору текло

    В полдень подморозило
    Вновь зима пришла
    Затянуло озеро
    Корочкой стекла
    Расколол я тонкое
    Звонкое стекло
    Озеро широкое
    Снова потекло

    Говорят прохожие: -
    Вот весна идет!
    А это я работаю
    Разбиваю лед.

    Весна, весна! Как высоко

    На крыльях ветерка,

    Ласкаясь в солнечных лучах,

    Летают облака!

    Весна: Это кто тут весну вспоминает и стихи о весне кто читает?

    Воспитатель: Здравствуйте, а вы кто?

    Весна: Здравствуйте, здравствуйте! Я весна!

    Вы ребята не скучайте,
    Весну красную встречайте!
    Снег да холод прогоню,
    Тепло с юга принесу.

    Воспитатель: Здравствуй наша прекрасная гостья! Почему же мы тебя не видим, покажись нам с ребятами!

    Весна: Как же вы меня не видите? Я везде!

    И в первом весеннем листочке,

    И в первой на дереве почке!

    И в солнечном тёплом луче,

    И в пении птиц

    И в весёлом ручье!!!

    Воспитатель: Ребята, а ведь весна права! Давайте поздороваемся с нашей гостьей.

    Дети здороваются с весной.

    (На экране появляется изображение Весны) СЛАЙД 9

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, а давайте поиграем вместе с Весной!

    Физ. минутка «Веснянка»

    Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу).

    Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!

    Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу).

    Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте).

    А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте).

    А цветочки подрастают. (дети медленно встают).

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, отгадайте загадку:

    На лесной проталинке

    Вырос цветик маленький.

    Прячется в валежник

    Беленький … дснежников

    (Подснежник)

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Где можно увидеть подснежник? (В лесу.) Предлагаю отправиться в лес.

    ПРЕЗНЕТАЦИЯ «ПОДСНЕЖНИК»

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте мы насладимся ароматом по.

    (Дыхательное упражнение «Ах, аромат»).

    На экране появляется изображение леса. (СЛАЙД 10)

    Воспитатель: Вот мы и в лесу. Нас встречают лесные обитатели. Весной у них у всех появляются детеныши. А давайте вспомним, как называются детеныши у разных животных.

    СЛАЙДЫ 11-26

    Дидактическая игра «Назови детеныша»:

    У медведицы – медвежата, сколько?

    У лисицы – лисята

    У белки – бельчата

    У зайчихи – зайчата

    У волчицы – волчата

    У лосихи - лосенок

    У ежихи – ежата

    У барсучихи – барсучата

    Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки

    Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда.
    Сядет где-то на суку и кричит:»Ку-ку, ку-ку». (Кукушка )

    На экране появляется изображение КУКУШКИ (СЛАЙД 27)

    Всех прилетных птиц черней,
    Чистит пашню от червей.
    Взад-вперед по пашне вскачь,
    А зовется птица… (Грач )

    На экране появляется изображение ГРАЧА (СЛАЙД 28)

    Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
    Хоть и скрылся под корой -
    Все равно он будет мой!
    (Дятел)

    На экране появляется изображение ДЯТЛА (СЛАЙД 29)

    С желтой грудкой у окошка
    Собирает шустро крошки
    Отгадайте что за птица?
    Называется (Синица ).

    На экране появляется изображение СИНИЦЫ(СЛАЙД 30)

    Воспитатель: Дети, чем занимаются птицы весной? (Вьют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов)

    Воспитатель: Вам понравилось в весеннем лесу? (Ответ детей). А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

    (дети идут по залу змейкой)

    На носочках по тропинке,

    Друг за другом мы пойдем,

    В маленькие лужицы,

    Не наступим, обойдем,

    Вот деревья на пути,

    Нам их надо обойти,

    Идите дети осторожно,

    О ветки уколоться можно.

    Воспитатель: Вот мы и в детском саду.

    Воспитатель: Молодцы! О каком времени года мы сегодня беседовали? Понравилось вам занятие? Кто сегодня к нам приходил в гости? Кого мы видели в лесу? Ребята как вы думаете, а мы гости или хозяева в лесу?

    Воспитатель: Мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.

    Предварительный просмотр:

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: