• Конспект ООД по социализации в средней группе детского сада. Моя дружная семья

    НОД по социализации в средней группе на тему: «Такие разные эмоции»

    Цель: Учить детей выражать свое мнение культурно, активно слушать ответы всех участников беседы.

    Задачи:

    1. Познакомить с эмоциями: (закрепить радость, злость), печаль, удивление, страх.

    2. Учить передавать эмоции с помощью мимики и жестов.

    3. Продолжать развивать способность замечать и понимать эмоциональное состояние другого человека, в данном случае мамы.

    4. Способствовать сплочению детского коллектива и установлению положительного эмоционального настроя в группе.

    Ход НОД

    Воспитатель проводит гимнастику для глаз и когда говорит найдите глазками волшебную палочку, и когда дети увидят ее говорю: прислушайтесь, кажется что палочка трещит, даже искорки вылетают, интересно чего она хочет, берет волшебную палочку, предлагает поиграть с ней вспоминают ее правила. (методика из 10 игр Рылеевой)

    Детям задаются следующие вопросы:

    С каким настроением ты пришел в детский сад?

    Как выглядит человек, когда он радуется?

    Когда тебе бывает радостно?

    Артем, покажи как ты умеешь радоваться?

    (Вспомните, что-нибудь радостное и когда я досчитаю до 3 все вместе изобразим радость. Хорошо.)

    Как выглядит человек когда злиться?

    А когда ты злишься?

    Алеша,а ты сможешь показать как ты злишься? (ребенок показывает)

    Давайте попробуем на счет 3 показать все вместе, как мы злимся.

    С какими людьми приятнее общаться: с добрыми или злыми?

    Как вы считаете, что можно сделать, чтобы злость быстро ушла от вас? (Развеселить себя, нарисовать что-нибудь красивое, побить подушку, порвать бумагу, поиграть в веселую игру, посмотреть интересный мультик, почитать веселую книгу, съесть конфетку, полепить из пластилина, побегать на улице, попускать мыльные пузыри) .

    Вот давайте ка, мы с вами развеселим себя!

    Физминутка: смотрите какую карточку показываю и выполняйте движения:

    Сколько покажу кружков, столько выполни прыжков.

    Ножкой топни столько раз, сколько уточек у нас.

    Сколько елочек зеленых, столько выполним наклонов.

    Ты присядешь столько раз, сколько домиков сейчас.

    Ребята посмотрите что это (достаю ведерко с эмоциями от конструктора) показываю детям знакомые радость и злость, потом знакомлю с новыми и они показывают вместе со мной, спрашиваю в каких ситуациях у человека такая эмоция на лице а потом дети поворачиваются к столам и и тренируются с новыми эмоциями (покажите радость и т.д)

    Волшебная палочка предлагает нам еще поиграть, посмотрите это лица с меняющимися эмоциями, давайте сейчас сделаем эмоцию нашей мамочки, когда мы просыпаемся и видим ее! (после воспитатель дает волшебную палочку и ребенок говорит какую эмоцию он изобразил)

    Обращаю внимание на новый конструктор и говорю ах вот откуда эти смайлики, смотрите ка из этого конструктора можно сделать человечков с разным настроением……(переходят в деятельность)


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    конспект комплексного занятия В средней группе "Путешествие в страну эмоций"

    Цель: - Познакомить детей с разными проявлениями эмоций; -Учить детей различать эмоции; Задачи: Образовательные Область познания «Коммуникация»: закрепление знаний художественных выразительных ср...

    Комплексно-тематическое планирование образовательной области Социализация в средней группе на октябрь

    Комплексно-тематическое планирование образовательной области Социализация в средней группе на октябрь...

    Конспект открытой ОД по социализации в средней группе

    Конспект открытой образовательной деятельности по социализации в средней группе "Научим Шапокляк дружить"...

    Цель : формирование положительного отношения к себе.

    Задачи:

    — конкретизировать первоначальные представления о себе (чувства, поступки, поведение);

    — способствовать проявлению потребности в ориентации на социально одобряемые поступки взрослых как образцы своего поведения;

    — актуализировать использование полученной информации в игровой, речевой деятельности.

    Оборудование : игрушка мишка, настольно-печатная игра «Хорошо — плохо», «цветок доброты», книга В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», картинки с изображением добрых и злых героев сказок.

    Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного мишку, который держит в лапках картинки.

    Воспитатель. Что случилось, Миша? Почему ты такой грустный?

    Мишка. Мне мама прочитала очень интересную книгу. (Показывает детям книгу В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».) Мы с ней подобрали картинки о хороших и плохих поступках. Я очень захотел показать их вам, но по дороге в детский сад нечаянно уронил их, и они все перепутались. Помогите, пожалуйста, разложить картинки правильно.

    Воспитатель . Миша, наши ребята не только помогут тебе, но и расскажут о том, какие бывают поступки!

    Игра «Хорошо — плохо»

    По предложению воспитателя дети раскладывают на фланелеграфе картинки на две группы: слева от Мишки — с изображением социально одобряемых поступков, справа — с изображением плохих поступков.

    Воспитатель. Ребята, расскажите Мишке о том, какие поступки считаются хорошими.

    Дети . Хорошие поступки — помогать другим людям, называть их по имени, заботиться о них, говорить добрые слова, здороваться при встрече, прощаться при расставании, благодарить за помощь, бережно относиться к игрушкам, мебели, вовремя умываться, не пачкать одежду, самостоятельно раздеваться, одеваться, аккуратно складывать свои вещи.

    Почему нужно стремиться к тому, чтобы совершать хорошие поступки?

    Дети. Они нравятся другим людям, радуют их.

    Воспитатель . Ребята, а какие поступки плохие?

    Дети. Плохие поступки — обзывать, пугать, грубо разговаривать, жадничать, капризничать, быть неряшливым, неопрятным, неаккуратным.

    Воспитатель . Почему нельзя совершать плохие поступки?

    Дети . Они не нравятся другим, огорчают их.

    Речевая игра «Самые хорошие поступки»

    Дети встают в круг. Воспитатель предлагает каждому ребенку подумать о том, какой лучший поступок он совершил сегодня, и рассказать о нем. Дети поочередно рассказывают о своих добрых поступках.

    Воспитатель предлагает детям вспомнить выученные ранее пословицы и поговорки о поступках людей.

    Дидактическая игра «Добрые и злые герои сказок»

    Дети раскладывают картинки так, чтобы на одной стороне оказались добрые герои сказок, а на другой — злые.

    Вопросы детям

    Почему вам нравятся добрые герои сказок?

    Какие добрые поступки они совершили?

    Что нужно для того, чтобы злые герои сказок не огорчали других?

    Речевая игра «Цветок доброты»

    Воспитатель говорит сидящему рядом ребенку доброе слово и дает ему в руки «бутон цветка», тот передает его следующему со своим добрым словом. Воспитатель положительно оценивает каждого участника, обращая внимание на умение говорить доброе слово с улыбкой и, глядя в глаза, благодарить за него. В конце игры он показывает детям «цветок доброты», распустившийся из бутона.

    Воспитатель. Ребята, что сегодня нового вы узнали на занятии?

    Дети отвечают.

    Молодцы! Вы правильно объяснили Мишке, что поступки бывают разные: хорошие и плохие. Хорошие поступки нравятся другим людям, они их радуют, плохие — не нравятся, огорчают. Каждый человек хочет быть нужным другим людям, делать им приятное. Люди замечают и ценят это.

    Программное содержание:

    — способствовать психологическому развитию и социализации детей;

    — уточнить и расширить представление детей о дружбе, товариществе, дружеских взаимоотношениях между людьми;

    — развивать коммуникативно – речевые способности;

    — умение легко и непринужденно общаться, договариваться со взрослыми и сверстниками, находить выход из различных ситуаций;

    — развивать умение высказывать собственное моральное суждение;

    — развивать внимание, воображение, память, мышление, умение различать и называть эмоциональное состояние;

    — вызвать положительные эмоции, используя элементы игровых упражнений;

    — воспитывать доброту, чуткость, доброжелательность, дружеские взаимоотношения между детьми посредством произведения В. А. Сухомлинского.

    Материал: «волшебная» шкатулка для приветствия (сюрпризный момент), клубок ниток, рассказы для детей о дружбе, иллюстрации к произведениям, кукла, цветок «Дружбы», дидактическая игра «Правила поведения в детском саду».

    Предварительная работа: беседа с детьми на тему: «Что такое дружба», дидактическая игра «Кто с кем дружит?», хороводно – подвижная игра «В этом доме мы семья», рассмотрение иллюстраций на развитие эмоций и эмпатии.

    Ход занятия в средней группе детского сада

    Сюрпризный момент

    Воспитатель: Доброе утро, дети! Вы такие сегодня красивые, красивые, веселые. Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сопровождало вас на протяжении всего дня и поэтому приготовила для вас сюрприз. Взгляните — это волшебная шкатулка, она нам сегодня поможет. Вам интересно узнать что там? Тогда давайте сядем все в круг и с помощью волшебного клубочка сплетем паутинку комплиментов.

    Приветствие «Клубок комплиментов»

    А начну первой я: «Ксюша, у тебя очень красивая улыбка…»

    (дети по очереди передают клубок и говорят комплименты друг другу).

    Воспитатель: Вот, посмотрите, какая красивая получилась у нас паутинка. Мы сложим ее в нашу волшебную шкатулку и она будет нас согревать вашими замечательными комплиментами, приятными словами в течение всего дня.

    Воспитатель. — Дети, а знаете ли вы что такое дружба? А как нужно вести себя с друзьями и вообще с людьми? Я приглашаю вас послушать историю про 2 девочек…

    Чтение и обсуждение рассказа В. Осеевой «До первого дождя»

    Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня в одном платье. Девочки побежали.

    — Сними свой плащ, мы накроемся вместе! — крикнула на бегу Таня.

    — Я не могу, я промокну! — нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.

    — В детском саду воспитательница сказала:

    — Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое, как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?

    — У Маши был плащ, а я шла в одном платье, — сказала Таня.

    — Так вы могли бы укрыться одним плащом, — сказала воспитательница и, взглянув на Машу, покачала головой.

    — Видно, ваша дружба до первого дождя!

    Обе девочки покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.

    (Воспитатель задает вопросы, а дети дают ответы и выбирают соответствующие картинки-изображения к произведению)

    Вопросы детям по произведению.

    — Молодцы, ребята, все правильно ответили.

    — Ой, кто стучится, слышите?

    (Заходит воспитатель с куклой-персоной)

    Воспитатель: Добрый день, дети! Я к вам не одна пришла. Помните эту девочку? Да, это Светочка. Она мне рассказала на ушко, что ее привела в наш садик мама. В прошлый раз Светлане так понравилось в нашей группе, что она снова попросилась к нам.

    Дети, и не кажется ли вам, что Света какая-то грустная? Давайте спросим у нее что случилось?

    (Дети задают вопросы кукле, а она через воспитателя-переводчика дает ответ на них)

    Дети, Светочка сказала, что дети из группы в которой она ходит постоянно ссорятся и совсем не умеют дружить. Светочка просит, чтобы вы рассказали ей правила поведения в детском саду. И тогда она сможет научить пользоваться ими детей в своей группе. (Дети рассказывают правила поведения в детском саду).

    Молодцы! Теперь Света все запомнила и научит этим правилам других детей.

    – Дети, а вам интересно узнать еще о чем-то у Светы?

    (Дети обмениваются вопросами с куклой-персоной)

    Малыши, сразу видно, что вы дружные, умеете дружить и знаете как надо вести себя в садике. Давайте вместе поиграем игру.

    Хороводная игра «В этом доме мы семья»

    Дети с воспитателем становятся в кругу, поют, выполняют соответствующие движения.

    В этом доме мы семья (идут по кругу).

    В этом доме мы семья, Мы и вы, и ты, и я! (останавливаются, руки в стороны, вперед к груди).

    Руку дай тому, кто слева (левую руку в сторону – вниз).

    Руку дай тому, кто справа (правую руку в сторону –вниз)

    Мы – одна семья! (берутся за руки, поднимают их).

    В этом доме мы семья, (идут по кругу)

    В этом доме мы семья. Мы и вы, и ты, и я!

    (останавливаются, руки в стороны, вперед, к груди).

    Улыбнись тому, кто слева, (поворачивают голову влево, улыбаются соседу).

    Улыбнись тому, кто справа (поворачивают голову вправо, улыбаются соседу).

    Мы — одна семья! (Берутся за руки, поднимают их).

    Вот, как хорошо быть дружными, мы действительно с вами стали как одна семья. И нашей Свете пора возвращаться в свою группу. Я провожу ее. До свидания, дети! Дети, как же хорошо, когда вы все такие дружные! Я надеюсь, не забудете правила дружбы и правила поведения в садике. Я предлагаю вам на память сложить цветок «Дружбы»

    Дидактическая игра «Цветок Дружбы»

    Дети называют правила и выкладывают их на лепесточки цветка.

    Итог. Рефлексия

    Понравилось ли вам сегодня занятие?

    Что больше всего запомнилось вам сегодня?

    Мне тоже было очень приятно и интересно вместе с вами, потому что вы настоящие друзья!

    Конспект НОД «Социализация». Средняя группа.

    Образовательная область "Социализация"

    "Профессии наших мам"

    Цель: продолжать знакомить детей с профессиями ; воспитывать уважение и доброе отношение к матери , чувство гордости за родного человека; развивать речь детей, логическое мышление; активизация глагольного словаря по теме «Профессии».

    Материал: иллюстрации альбома «Мамы разные нужны, мамы всякие важны», мяч.

    Ребята, сегодня мы с вами поговорим о ваших мамах. Мама – самый доро-гой , самый любимый человек на земле. Она подарила вам жизнь. Скажите, а вы любите своих мам? (ответы детей) Давайте почитаем стихи о мамах.

    1. Кто открыл мне этот мир,

    Не жалея своих сил?

    И всегда оберегала?

    Лучшая на свете МАМА.

    2. Кто на свете всех милее

    И теплом своим согреет,

    Любит больше, чем себя?

    Это МАМОЧКА моя.

    3. Книжки вечером читает

    Даже если я упряма,

    Знаю, любит меня МАМА.

    4. Никогда не унывает,

    Что мне надо, точно знает.

    Если, вдруг, случится драма,

    Кто поможет? Моя МАМА.

    Но устали мои ножки.

    Перепрыгнуть через яму

    Кто поможет? Знаю – мама.

    Молодцы. Хорошие стихи вы знаете про мам. А кто знает профессию своей мамы? (ответы детей). А сейчас я буду загадывать вам загадки о профессиях, а вы должны будете их отгадать. Дети отгадывают загадки, рассматривают иллюстрации к данным загадкам.

    1. Есть у мамы на прилавке

    Куклы, мячики, булавки,

    Я бываю сытый самый. (Повар)

    4. В школе я учёный самый –

    Повезло мне очень с мамой

    От неё узнают дети

    На уроке всё на свете.

    Станут лучше и умней,

    Справедливей и добрей. (учитель)

    5. Нужно маме для работы

    На рояль поставить ноты.

    Маму только попроси –

    И сыграет: «Ми, соль, си»

    Я скажу ребятам гордо:

    «Мама знает все аккорды! » (музыкант)

    Мазать ссадины и ранки.

    Мама делает уколы

    Всем ребятам нашей школы.

    Мама лаской, добрым словом

    Помогает стать здоровым! (медсестра)

    А сейчас мы с вами поиграем в игру. Игра с мячом «Что делает? »

    Дети строятся в круг. Воспитатель бросает мяч по очереди детям и называет профессию. Ребёнок ловить мяч и говорит что делает представитель этой профессии и бросает мяч воспитателю (учитель – учит, врач – лечит, прода-

    вец – продаёт, строитель – строит, повар – готовит, парикмахер – стрижёт и т. д.)

    Вот сколько профессий вы сегодня назвали. Теперь вы знаете, кем могут

    работать мамы. И не только. Есть много других нужных и важных профессий. Кем бы ни была мама , знайте, что все работы хороши. Мамы разные нужны, мамы всякие важны!

    Каталог: dou
    dou -> Образовательная программа дошкольного образования
    dou -> Семья в психологической консультации
    dou -> Народная культура как средство формирования гендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста

    Конспект занятия в средней группе детского сада по социально-личностному развитию, тема: «Айболит в гостях у детей»

    Раздел:

    «Формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека».

    Подготовили: Каханкина М. А.- воспитатель 1 квалификационной категории, Нежданова З. А.- старший воспитатель высшей квалификационной категории, Пикунова Н. Н.- музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Пикунова, Махова Е. А.- воспитатель 1 квалификационной категории., муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 30» г. Сергиев Посад.

    Программное содержание:

    Воспитывать у детей уважение к людям разных профессий;
    Воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказать помощь друг другу;
    Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи;
    Закреплять умения выразительно пересказывать отрывки из знакомых произведений, отвечать на вопросы;
    Расширять представления детей о профессии: врача;
    Формировать у детей первоначальные навыки охраны жизни и здоровья;

    Предварительная работа:

    Экскурсия: в медицинский кабинет;
    Беседы с детьми о профессиях родителей;
    Рассматривание картин, иллюстраций на тему: «профессии»;
    Оформление фотовыставки на тему: « Профессии моих родителей»;
    Оформление выставки рисунков по произведению К.И. Чуковского «Айболит».

    Чтение художественной литературы:

    К.И.Чуковский «Айболит».

    Ход занятия:

    Воспитатель:

    Ребята, посмотрите, как много здесь игрушек? Вы узнаёте их, это же наши любимые игрушки!

    Воспитатель:

    (Обращает внимание на сидящих в середине зала зайку и мишку). А вы не заметили ничего необычного? Ребята по-моему с нашими игрушками, что-то произошло.

    Дети:

    Наши игрушки заболели.

    Воспитатель:

    Ребята как мы можем им помочь?

    Дети:

    Обнять, покачать, сказать им добрые слова.

    Воспитатель:

    Лиза возьми зайку покачай, пожалей.
    Вася, а ты мишку обними, приласкай.

    Воспитатель:

    Ребята, мы с вами знаем стихи про наши любимые игрушки.

    Ребёнок:

    (берёт зайчика, читает)

    Зайку бросила хозяйка,
    Под дождем остался зайка!
    Со скамейки слезть не мог,
    Весь до ниточки промок!

    Ребенок:

    (берёт мишку, читает)

    Уронили мишку на пол
    Оторвали мишке лапу.
    Все равно его не брошу
    Потому что он хороший.

    Воспитатель:

    А кто написал эти замечательные стихи?

    Дети:

    Агния Львовна Барто.

    Воспитатель:

    Правильно.

    Испортились игрушки.
    Всё будто, как вчера.
    Но не идёт игра.
    Любимая лошадка стоит, качаясь шатко.
    Железная дорога запуталась немного.
    Быть может, в самом деле
    Игрушки заболели?

    Воспитатель:

    Что же нам делать? Как ещё мы можем помочь нашим любимым игрушкам? Кто их может вылечить? Подскажите.

    Дети:

    Врач, медсестра.

    Воспитатель:

    Правильно.

    Воспитатель:

    Я знаю, кто еще нам может помочь. Вот послушайте.

    Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И, однажды, бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит. Это доктор …

    Дети:

    Воспитатель:

    Правильно я думаю вот он-то нам точно поможет, вылечит наши игрушки, но где, же нам его найти, и как позвать сюда на помощь? Что надо сделать? Как вы думаете?

    Дети:

    Позвонить по телефону 03.

    Воспитатель:

    Молодцы. Это номер скорой помощи. А вот и телефон, по которому мы сможем позвонить и вызвать врача (Обращаю внимание на телефон, подходим. Прежде чем воспитатель будет звонить по телефону, напомнить детям основное правило).

    Воспитатель:

    Ребята, запомните самое главное. 03 - это очень важный номер телефона и по нему звонить можно только в том случае, если кто-то болен.

    Воспитатель:

    (набирает номер)

    Алло! (на том конце провода воспитателю громко отвечают: «Айболит слушает!»)

    Здравствуйте, уважаемый доктор Айболит.

    Айболит:

    Здравствуйте!

    Воспитатель:

    Приезжайте, доктор
    В садик к нам скорей
    И, спасите доктор,
    Наши игрушки скорей.

    Айболит:

    Что такое? Неужели
    Все игрушки заболели?
    Ладно, ладно, побегу,
    Всем игрушкам помогу.

    Айболит:

    Только, где же вы живёте, как я вас найду?

    Воспитатель:

    Ребята, скажите скорее доктору как нас найти, где мы живем.

    Дети:

    Мы живем в городе Сергиев Посад. Детский сад «Рябинушка».
    (Звучит мигалка, вбегает Айболит).

    Айболит:

    Здравствуйте!

    Дети:

    Здравствуйте!

    Айболит:

    Вот и я. Доктора вызывали. Рассказывайте, что у вас случилось?

    Воспитатель:

    Уважаемый доктор, сейчас ребята вам всё расскажут.

    Айболит:

    Я вас внимательно слушаю, показывайте скорей своих больных.

    Ребенок:

    (берёт зайчика, рассказывает своими словами)

    Айболит:

    Да, все ясно! Он, наверное, замёрз и заболел.
    (наклоняется к зайчику, слушает). Не волнуйтесь, сейчас мы его вылечим.

    Айболит:

    А кто мне поможет, нужна медсестра.(Ребёнок выполняет роль м/с).

    Айболит:

    Вытрем его насухо полотенцем и напоим теплым чаем с малиной, уложим его в кроватку и укроем тёплым одеялом. Уважаемая медсетра, помогите больному (м/с выполняет действия). Вот и все в порядке.

    Дети:

    Спасибо, Айболит.

    Айболит:

    Теперь ваш Зайка здоров, и вы можем поиграть с ним.

    Айболит:

    Кто ещё болен? А что случилось с мишкой?

    Ребенок:

    (Берёт мишку, рассказывает своими словами).

    Айболит:

    (осматривает). Лапка болит. Мы ее сейчас перевяжем. Вот и все, Машенька, теперь может прыгать и бегать.

    Айболит:

    А давайте-ка, ребята, все вместе, дружно поиграем в весёлую игру.

    Проводится музыкальная игра-танец «Песенка доктора».

    Айболит:

    Вам понравилось, как мы дружно и весело играли? Для того чтобы у вас всегда так было весело, никогда не оставляйте и не бросайте своих друзей - игрушки. Не обижайте их, берегите. Вы знаете, ребята, в народе есть такая мудрая пословица «Нет друга ищи, а найдёшь, береги».

    Айболит:

    Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?

    Воспитатель:

    Спасибо вам, уважаемый Айболит. Вы нам очень помогли, спасли наших друзей, и даже научили веселой игре.
    (Раздаётся телефонный звонок)

    Воспитатель:

    Ой, ребята, у нас зазвонил телефон, наверное, это вас, уважаемый доктор.

    Айболит:

    Айболит:

    Уже выезжаю. Если я не пойду, что станет с ними, с больными, с моими зверями лесными.

    Воспитатель:

    Ребята, не будем мешать Айболиту, он занят очень важным делом, он лечит зверей, наших лесных друзей.
    (воспитатель вместе с детьми садится рядом с игрушками)

    Воспитатель:

    Вот пришла к Айболиту лиса:

    Лиса:

    Ой, меня укусила оса!

    Воспитатель:

    И пришёл к Айболиту барбос:

    Барбос:

    Меня курица клюнула в нос!

    Воспитатель:

    И вывихнуто плечико
    У бедного кузнечика;
    Не прыгает, не скачет он,
    А горько-горько плачет он
    И доктора зовёт:

    Кузнечик:

    О, где же добрый доктор? Когда же он придёт?

    Айболит:

    Вот и вылечил я их,
    Вот и вылечил больных.
    И пошли они смеяться,
    И плясать и баловаться.

    Айболит:

    Дорогие ребята и зверята, пришло время нам пора прощаться, перед тем как с вами проститься мне хочется вам сказать, не болейте, закаляйтесь и зарядкой занимайтесь. Вставайте скорее все на зарядку.

    Проводится подвижная музыкальная игра «Звериная зарядка».

    Воспитатель:

    Ребята, вот и закончилась наша игра. Мы сегодня еще раз смогли встретиться с замечательным сказочным героем добрым доктором Айболитом, который вылечил всех наших друзей.

    Воспитатель:

    Ребята, а кто лечит, когда мы заболеем?

    Дети:

    Врач, медсестра.

    Воспитатель:

    А как зовут нашу любимую и уважаемую медсестру, которая первая всегда приходит к нам на помощь? (Дети отвечают).

    Воспитатель:

    Ребята, работа врача очень нужная и важная.
    В городе каждом и в селах – повсюду
    Трудятся добрые, чуткие люди.
    Если внезапно случится беда,
    Врач, медсестра вам помогут всегда!

    Врач всегда первый спешит на помощь к больным. Когда вы подрастете, я надеюсь, кто-нибудь из вас обязательно будет очень хорошим врачом. Нам тоже пора прощаться. Не забудьте свои игрушки! До свидания! (Дети берут игрушки уходят).

    Обо всём на свете:

    В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

    Материалы раздела

    Занятия для младшей группы:

    Занятия для средней группы.